Анна Каретникова встретилась с Леонидом Развозжаевым

В среду 23 октября член Партии 5 декабря, зампредседателя Московского отделения ОНК Анна Каретникова побывала в СИЗО «Лефортово», где встретилась и лично побеседовала с Леонидом Развозжаевым, пропавшем в Киеве.

Как рассказал сам Развозжаев, 19 октября он прибыл в комитет по беженцам ООН в Киеве, чтобы подать заявление о предоставлении ему политического убежища, а когда отошел от здания, чтобы перекусить, был схвачен и брошен в автобус с украинскими номерами. Его связали скотчем, на голову натянули шапку, чтобы он не видел, где находится. Предположительно на границе с Россией его пересадили в другой микроавтобус с другими сопровождающими, поверх скотча надели наручники, приковывающие руки к ногам, не снимали их до прибытия в Москву. Уже в России , предположительно в Брянской области, посадили в подвал какого-то дома, где угрожали расправой ему и его близким, требовали написать явку с повинной, утверждая, что это единственная возможность остаться в живых.

«Явку Развозжаев писал в наручниках, поэтому, говорит, почерк сами увидите. Часть ему диктовали. Часть предлагали выдумывать самому, но спрашивали, что напишет. Он рассказывал, они не одобряли. «Что-то Удальцов слишком пушистый получается… как это он беспорядков 6 мая не хотел?.. нет, давай лучше вот так…» И писал. Про то, как получали финансирование на массовые беспорядки 6 мая, как организовали лагеря для боевиков, как оппозиция работает на иностранные спецслужбы, как планировали то ли взрывать, то ли блокировать железнодорожные пути. Писал, что брал деньги, хотя, конечно, никаких денег на беспорядки не брал… Для того, чтоб мог писать, сдвинули шапку с левого глаза. Увидел, что большинство людей вокруг — в масках. Был какой-то аналитик, который знал по именам даже самых несущественных членов протестного движения. Это Развозжаева удивило. После подписания «явки с повинной» заставили зачитать его под видеокамеру. Леонид ждет, когда видеопризнание появится в Интернете. Его он делал тоже в наручниках, но в кадр, он полагает, наручники не попали. Он полагает, что если бы не сделал всего этого, его бы уже не было в живых», - написала Анна Каретникова в своем Живом журнале.

Через несколько часов Развозжаева увезли в Москву. У входа в Измайловский парк его пересадили в машину следователя, который вероятнее всего знал людей, мучивших Развозжаева. От данных под принуждением признательных показаний Развозжаев отказывается.

«Леонид находится в подавленном психологическом состоянии. Он боится находиться в камере один — боится, что вернутся те люди, которые похищали и допрашивали его. К нему до сих пор не допустили адвоката», — заключает Каретникова.

Несколькими днями ранее Леонида Развозжаева в СИЗО посетили имеющий репутацию представителя интересов силовых структур член ОНК Антон Цветков и Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин, которые заявили о том, что в СИЗО и суде пыткам Развозжаев не подвергался, проигнорировав то обстоятельства, что речь шла о пытках и похищении Развозжаева до его официального задержания, а не после него.

Активисты Партии 5 декабря призывают всех присоединиться к участию в пикетах в поддержку арестованных активистов – Леонида Развозжаева и Константина Лебедева.

24 октября пикет начнется в 16 часов у здания ФСБ на Лубянке.

Расписание по следующим пикетам мы будем публиковать в наших группах Вконтакте , Facebook и в Твиттере .