Бастрыкин ответил Пелевиной относительно включения в список Магнитского

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин ответил члену Постоянного комитета Партии 5 декабря Наталье Пелевиной по поводу ее предложения включить его в список Магнитского.

«Я являюсь предметом обсуждения… почту за высокую честь войти в этот список. Не вижу особых проблем для себя и своих коллег (в связи с попаданием в этот список)», — заявил 20 марта глава Следственного комитета РФ в ходе студенческой конференции в северо-западном филиале Российской правовой академии, передает РИА «Новости».

Бастрыкин пояснил, что удивлён тем, что сотрудники Следственного комитета стали кандидатам на включение в список Магнитского, поскольку СК не вёл следствие в отношении Магнитского, а расследовал только обстоятельства его смерти, причём дело было доведено до суда.

Досье на Бастрыкина, которое Наталья Пелевина, Валерий Борщев, Людмила Алексеева и Любовь Волкова передали в рабочую группу по закону Магнитского в США, относится к эпизоду угроз заместителю главного редактора «Новой газеты» Сергею Соколову, которые Бастрыкин высказал Соколову в подмосковном лесу 4 июня 2012 года.

Наталья Пелевина сегодня опубликовала в своём блоге документы о нарушениях закона, допущенных СК в ходе расследования смерти Сергея Магнитского и проверки угроз в адрес Сергея Соколова.

Включение в список Магнитского, окончательная версия которого должна быть опубликована в США 13 апреля, предусмотрено не только для причастных к смерти Магнитского. Согласно принятому в США закону, в список также включаются лица, ответственные за пытки и нарушения прав человека в отношении правозащитников и тех, кто публикует сведения о злоупотреблениях российских властей.