Члены Партии 5 декабря были наблюдателями в Касимове

Члены Партии 5 декабря поучаствовали в наблюдении на муниципальных выборах в городе Касимове.
В результатет работы наблюдателей удалось пресечь нарушения, которые, по мнению экспертов, носили массовый характер.

Члены Партии 5 декабря поучаствовали в наблюдении на муниципальных выборах в городе Касимове Рязанской области, которые состоялись 22 июля. Юлия Галямина и Всеволод Чернозуб среди десятков наблюдателей из Касимова, Рязани и Москвы следили за соблюдением законодательства в ходе проведения голосования. Об этом активисты партии рассказали пресс-службе.

В результатет работы наблюдателей удалось пресечь нарушения, которые, по мнению экспертов, носили массовый характер.

«В течение дня на 60 процентах УИК города комиссии приняли письменные жалобы от наблюдателей и других участников избирательного процесса (34 по данным на 20.00)», — сообщила ассоциация «Голос». «Невероятен уровень фальсификаций в Касимове. Даже зафиксированные наблюдателями и полицией нарушения на 5-6 УИКах из 21 — это 24-29 процентов!», — заявила ассоциация.

Наблюдатели фиксировали вбросы (на двух участках), «карусели», на нескольких участках в сейфах были обнаружены заранее заполненные за «Единую Россию» бюллетени. Наблюдателям не давали перемещаться по участкам, грозились удалением. Фиксировались угрозы в адрес наблюдателей, проводивших опросы на выходе с участков.

По официальным данным, в выборах по партийным спискам, за партию власти проголосовали 49,6 процента избирателей, за коммунистов — 29,8, за либерал-демократов — 11,42, за «яблочников» — 5,59 процента . Справороссов лишили права избраться, так как они подали документы за три часа до окончания срока. По словам Киселевой, явка составила 35,76 процентов .

Напомним, в мае парламент города, население которого чуть больше 33 тысяч, был распущен. Досрочные выборы назначили на 22 июля. Стоит отметить, что в местную думу намерен избраться заместитель секретаря генсовета «Единой России» Алексей Чеснаков. Как считают эксперты, депутатский мандат в маленьком городке необходим видному единороссу, чтобы попасть в Совет Федерации. Ранее по такой же схеме сенатором стала экс-губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, участвовавшая в муниципальных выборов в Петровском округе Петербурга.