Денис Стяжкин рассказал о процессе создания Партии 5 декабря

Участник создающейся Партии 5 декабря Денис Стяжкин подал в администрацию Красноярска, уведомление о проведении 27 августа на Красной площади краевого Красноярска протестного мероприятия. Оттуда будет стартовать всероссийский оппозиционный автопробег. В акции ожидается участие Бориса Немцова, Сергея Удальцова, Ильи Пономарева. Завершение пробега планируется в Москве 15 сентября, в день проведения «Марша миллионов». Сайт «Политликбез РФ» цитирует рассказ Дениса Стяжкина о создающейся партии 5 декабря:

Наша Партия 5 декабря, это абсолютно новая партия, которая зародилась на волне декабрьских протестов. У нас в партии абсолютно новые люди, в основном молодёжь, молодые демократы. Мы, безусловно, либеральная партия. У нас люди с демократическими, либеральными убеждениями, недавно пришедшие в политику. Борис Немцов и так далее, они сейчас в Партии народной свободы. У нашей Партии 5 декабря отделения более чем в 50 регионах, появляются новые и новые люди, вступают в партию. Сразу скажу: мы не «диванная», не «интернет-партия. У нас в Красноярске активисты «Солидарности» все вступили в Партию 5 декабря. Во время митингов зимы и весны к нам приходили студенты, через интернет многие нас находили, мы списывались, встречались и сообща формировали региональное отделение, находили представителей в городах края.

На выборы пойдём, и к штурму горсовета будем через год готовы! Я думаю, вполне достойно поучаствуем в выборах, – у нас в крае нет нормальной либеральной силы. Вот она и будет — молодая демократическая партия, реальная сила…