Депутата Чернышеву безуспешно пытались запугать в полиции

Против члена Партии 5 декабря, муниципального депутата Натальи Чернышевой 23 августа завели административное дело по стать 19.3 («Неповиновение сотрудникам полиции»). Чернышеву задержали во время встречи с избирателями, которую она проводила около здания Следственного комитета. Об этом сама Чернышева рассказала пресс-службе партии.

В ходе мероприятия были задержаны еще несколько человек. «Я показала главному полицейскому свое удостоверение и сказала, что все будет хорошо. Он нормально отнесся, но «предупредил», что нельзя делать несогласованные акции. Я сказала, что это никакая не акция, а встреча с депутатом. Он не возражал, что ее можно проводить, где угодно. Но в это время они подло похватали 7 человек и засунули в автозак. Я прорвалась в этот автозак, хотя они не хотели пускать, и сказала, что не выйду, пока людей, приехавших на встречу со мной, не отпустят. Они предприняли несколько попыток вытолкнуть меня, но я осталась»,  — рассказала Чернышева.

В отделении полиции «Басманное», по словам депутата, отпустили одну задержанную журналистку, а на остальных составили протоколы по 20.2. У самой Чернышовей отобрали документы, в том числе и депутатское удостоверение после того, как она сняла со стены и перевернула портрет Владимира Путина.

«Я уже думала, что можно уходить, как меня вызвали и предъявили мне протокол по 19.3 — неповиновение сотрудникам полиции. Начальник сказал, что они могут меня задержать на 48 часов, в камере с таджиками (только что привезли 30 человек), что спать там негде, придется только на полу. Я спросила только, раздельные ли у них камеры для женщин и мужчин, и мне ответили, что нет, но они постараются принять меры от сами-знаете-чего,  — рассказала депутат. Начальник спросил меня, хочу ли я тут остаться, и что завтра я выйду с туберкулезом и вшами. Я пожала плечами и сказала: «Делайте, что хотите, могу остаться».

После этого начальник отделения выпустил Чернышеву, суд над ней состоится 30 августа в 13.30, участок 390 (ул.Казакова, д.3).