Допрос Давидиса: Я видел беспорядки только со стороны сотрудников ОМОНа

Член оргкомитета по созданию Партии 5 декабря Сергей Давидис заявил на допросе в Следственном комитете, что не видел массовых беспорядков со стороны участников акции 6 мая. В то же время, по его словам, им были замечены факты превышения своих должностных полномочий сотрудниками полиции, а также незаконное огорождение территории проведения акции, которое привело к давке. Как рассказал сам Давидис пресс-службе партии, допрос, который состоялся 16 июля, длился 3 часа.

Давидиса, который был одним из организаторов шествия, спрашивали о деталях этого процесса, в том числе о технических подробностях. Давидис, по его словам, рассказал о том, как была написана заявка, подано уведомление и проходили процедуры согласования мероприятия с мэрией Москвы.

Также следователи хотели узнать у члена оргкомитета по созданию Партии 5 декабря о его отношениях с некоторыми из задержанных по «Болотному делу» и с некоторыми политическими активистами. Давидис сообщил, что ни с кем из задержанных лично не знаком.

Также его спрашивали о месте работы и доходах за последние семь лет. Этот вопрос, который по мнению Давидиса не должен иметь отношения к делу, по его словам, ранее задавали всем свидетелям, допрашиваемым в рамках дела.

В рамках дела о массовых беспорядках, которые якобы имели место на Болотной площади 6 мая, задержано 12 человек, еще одна девушка находится под домашним арестом. Также подозреваемой по делу проходит член оркомитета Партии 5 декабря Мария Баронова, которая находится под подпиской о невыезде. Партия 5 декабря считает «Болотное дело» политически мотивированным и выражает свою поддержку всем арестованным.