Допрос Всеволода Чагаева

22 января в 14:00 в Следственном комитете РФ состоялся допрос активиста Партии 5 декабря Всеволода Чагаева в качестве свидетеля по «болотному делу».

После публикаций в «Новой газете» и в эфире телеканала «Дождь» разоблачительных аудиозаписей беседы Всеволода Чагаева с сотрудником ФСБ, известным под псевдонимом Лёша «Улыбка», на которых сотрудник спецслужбы пытается завербовать активиста Партии 5 декабря в качестве осведомителя, угрожая в случае отказа уголовным преследованием, Чагаев вынужден был на некоторое время выехать за пределы Российской Федерации.

В начале 2013 года Всеволод Чагаев вернулся в Россию и 13 января участвовал в «Марше против подлецов». После чего, 16 января 2013 года на квартиру к родителям Всеволода Чагаева пришли сотрудники угрозыска, и попытались вручить повестку о вызове его на допрос как свидетеля по «болотному делу».

Партия 5 декабря опасается, что свидетельский статус 18-летнего Всеволода Чагаева при явке в Следственный комитет РФ будет изменён на статус обвиняемого, по такой же схеме был арестован, проходящий по «болотному делу» политзаключённый Николай Кавказский.

Делегатами учредительного съезда Партии 5 декабря была принята резолюция в поддержку Всеволода Чагаева, в соответствии с которой в Следственный комитет РФ и Генеральную прокуратуру РФ были переданы обращения с требованиями провести тщательное расследование по фактам угроз незаконного лишения свободы в адрес Всеволода Чагаева.

Мы призываем всё журналистское сообщество обратить внимание на беспрецедентный случай давления на гражданского и политического активиста, и поддержать Всеволода Чагаева, запустив информационную волну в его поддержку.

Наряду с Всеволодом Чагаевым преследованиям и прессингу со стороны властей по «болотному делу» подвергаются и другие члены Партии 5 декабря, в частности, вынуждено покинувшая Россию Анастасия Рыбаченко, находящаяся под подпиской Мария Баронова и активист Юрий Набутовский.

Upd: 17:00 — Всеволод Чагаев вышел из Следственного комитета, ему объявлена подписка о неразглашении, следующий допрос будет проходить 30 января 2013 года.