Итоги круглого стола

Оппозиция создаст инструкцию поведения в случае необоснованных претензий со стороны органов опеки к активистам. К такому решению пришли участники круглого стола, который состоялся 5 июля. В мероприятии, организованном Партией 5 декабря, приняли участие оппозиционные активисты и адвокаты, сообщает пресс-служба Партии 5 декабря.

Выступавшая на круглом столе лидер Движения в защиту Химкинского леса Евгения Чирикова, которую пытались преследовать представители органов опеки, рассказала о нескольких правилах, которые должны соблюдать те, кто подвергся подобного рода преследованиям. В частности, по ее словам, не нужно пускать в дом никого, кто не предъявляет соответствующее решение суда. Кроме того, необходимо предать происходящее максимальной огласке. С ней согласился и адвокат участниц группы Pussy Riot Николай Полозов. «Только медийность, только хардкор», — сказал адвокат. Также Чирикова отметила, что также необходимо привлечь на свою сторону соседей, которые бы смогли помочь в защите прав преследуемого, например, не пуская посторонних людей в подъезд. Важнейшим пунктом в комплексной защите от преследований со стороны органов опеки должна стать юридическая защита и ответные действия,направленные на судебное преследование сотрудников различных ведомств, превысивших свои полномочия.

Как рассказала активист Партии 5 декабря Мария Баронова, которая последней подверглась подобному преследованию, она уже начала предпринимать действия для юридического преследования сотрудников органов опеки, которые нарушили ее права: Хабаровой Сусанны Борисовны и Романенко Ольги Николаевны, а также сотрудника центра «Э» Алексея Окопного. По ее словам, имена сотрудников опеки, злоупотребляющих своими обязанностями, также нужно сделать известными среди жителей района, в котором они работают.

Активист группы «Война» Петр Верзилов, чья жена Надежда Толоконникова находится в СИЗО пв связи с делом Pussy Riot, рассказал о «намеках», которые делали ему сотрудники правоохрантельных структур. В частности, он неоднократно после возвращения с прогулки с ребенком находил открытым закрытое перед уходом окно в детской. Все собравшиеся согласились, что одна из главных целей преследования оппозиционных родителей — «действовать им на нервы», запугать и отвлечь от оппозиционой деятельности на решение своих проблем.

Проблемы с органами опеки у активиста Партии 5 декабря Марии Бароновой начались после того, как она стала обвиняемой по делу о беспорядках 6 мая, которые, по версии следствия, были устроены оппозицией. Между тем, в оппозиции утверждают, что провокаторами на митинге выступили сотрудники ОМОНа.