Кандидаты в КС провели одиночные пикеты против нового Закона об образования

Кандидаты в Координационный совет оппозиции от Партии 5 декабря, входящие также в научно-образовательный блок, совместно с профсоюзом «Учитель» провели одиночные пикеты около здания Государственной думы 16 октября. Участники пикетов протестовали против принятия поправок в закон «Об образовании», существенно сокращающих возможности бесплатного образования и свободу учителей и преподавателей. Об этом пресс-службе партии рассказали сами участники пикетов.

Кандидаты в КС Юлия Галямина и Григорий Колюцкий вышли с плакатом «Нелегитимная дума: Руки прочь от образования». Как рассказала Юлия Галямина, депутаты пытались не замечать пикет, отводили глаза и не хотели отвечать на ее призывы обратить внимание на мнение профессионалов. Колюцкий, в свою очередь, отметил, что задача оппозиции всякий раз при обращении к Госдуме напоминать депутатам, что они не легитимны, так как пришли в Думу в результате массовых фальсификаций.

Закон «Об образовании в РФ» рассматривался Госдумой в первом чтении 17 октября. КПРФ и «Справедливая Россия» заявили, что будут голосовать против его принятия.