Константин Янкаускас признан политзаключенным

Член Постоянного комитета Партии 5 декабря Константин Янкаускас включен в список российских политических заключенных, который был опубликован Правозащитным центром «Мемориал» 30 октября 2014 года, в День политзаключенного. Об этом сообщил председатель ПЦ Александр Черкасов в своей записи в Фейсбуке. По словам Черкасова, Янкаускас включен в список в октябре, вместе с украинским офицером  Надеждой Савченко и краснодарской активисткой Дарьей Полюдовой.

На странице, посвященной делу Янкаускаса, в качестве основания признания его политзаключенным эксперты Мемориала указывают то, что домашний арест Янкаускасу избран в день объявления выборов в Московскую городскую думу при том, что Константин заранее анонсировал намерение участвовать в этих выборах и имел значимую поддержку избирателей и отсутствие в материалах дела заявлений якобы потерпевших. Кроме того, по мнению правозащитников, «дело об электронных кошельках является составным элементом давно ведущейся кампании, направленной против Алексея Навального и его антикоррупционных проектов, в данном случае через преследование и дискредитацию дружественных ему политиков».

Применительно к критериям Правозащитного Центра «Мемориал» Константин Янкаускас может быть признан политзаключённым в связи с тем, что лишение свободы было применено лишение свободы было применено исключительно из-за его политических убеждений в нарушение права на справедливое судебное разбирательство, иных прав и свобод, гарантированных Международным пактом о гражданских и политических правах или Европейской Конвенцией о защите прав человека и основных свобод, и было основано на фальсификации доказательств вменяемого правонарушения в условиях отсутствии состава правонарушения в инкриминируемых подсудимому действиях. Продолжительность лишения свободы обвиняемого явно неадекватна вменяемым правонарушениям, при этом он был лишён свободы избирательно по сравнению с другими лицами.

Из материала ПЦ «Мемориал», посвященного «Делу об электронных кошельках»

Янкаускас с 11 июня 2014 года находится под домашним арестом по делу о финансировании мэрской кампании Алексея Навального. В июле 2013 года, во время избирательной кампании Алексея Навального, Янкаускас, в числе других участинков кампании, перечислил на избирательный счет Навального один миллион рублей (максимально допустимая сумма пожертвований), после чего попросил сторонников компенисировать ему эти расходы, переведя деньги на его Яндекс-кошелек. Тем самым сторонники Навального были избавлены от бюрократических сложностей, связанных с прямым перечислением пожертвования на избирательный счет Навального. Отдельно анонсировалось, что излишек, т.е. остаток после возмещения 1 миллиона рублей, будет передан Навальному на ведение его антикоррупционной деятельности. Московская городская избирательная комиссия проводила проверку данной схемы финансирования избирательной кампании, но не нашла в ней никаких нарушений.

Впоследствии, Янкаускас, а также руководитель Московского отделения Партии Прогресса Николай Ляскин и член руководства ПП Владимир Ашурков (все трое анонсировали намерение выдвинуться кандидатами в депутаты Московской городской думы) были обвинены в мошенничестве. Янкаускас был помещен под домашний арест, в результате чего не смог выдвинуться кандидатом в депутаты МГД; Ляскин находится под подпиской о невыезде, Ашурков попросил политического убежища в Великобритании.

Янкаускас является научным сотрудником ИПР РАН, муниципальным депутатом москвоского района Зюзино. В результате домашнего ареста он уже полгода не в состоянии исполнять обязанности депутата, поскольку ему запрещено принимать корреспонденцию и вести прием жителей.