Митинг в защиту образования прошел в Санкт-Петербурге 1 декабря

Митинг в защиту образования прошел в Санкт-Петербурге 1 декабря. Об этом пресс-службе сообщил координатор молодежного отделения Партии 5 декабря в Санкт-Петербурге и организатор митинга Вячеслав Евгеньев.

По словам Вячеслава Евгеньева, в акции приняло участие более 100 человек. «На митинге были люди всех политических взглядов: от правых и левых до либералов и демократов. Полиция вела себя доброжелательно», — отметил Вячеслав Евгеньев.

На акции была принята резолюция, в которой митингующие обозначили свои требования:

  • Отправить на доработку для приведения в соответствие с Конституцией РФ, правами и свободами человека следующие законы: N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и соответствующие ему подзаконные акты (в частности, так называемую «дорожную карту») , № 253-ФЗ «О Российской академии наук.» и № 291-ФЗ «О Российском научном фонде «.
  • Провести всестороннее обсуждение и независимую общественную экспертизу по вышеуказанным законам с целью разработки законодательства об образовании и науке, соответствующего Конституции РФ, защищающего интересы страны и права граждан»
  • Отменить Федеральный закон Российской Федерации от 8 мая 2010 г. N 83-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений» нарушающий Конституцию и права и свободы граждан РФ
  • Не допустить сокращения доли социальных расходов в проекте федерального бюджета на 2014-2016 годы.
  • Снизить нагрузку на работников образования и пересмотреть ее структуру. Прекратить сокращения.
  • Отменить подушевое финансирование.
  • Единый Государственный Экзамен (ЕГЭ) должен сдаваться в том регионе, где планируется поступление в ВУЗ. Это позволит сократить количество мнимых «стобальников», которые, в условиях тотальной коррупции, отбирают бюджетные места у тех, кто их действительно заслуживает.

Напомним, что с первого сентября в силу вступил новый закон об образовании, нарушающий ряд прав и свобод граждан. Согласно закону, религиозное образование закрепляется в светской общеобразовательной школе, образовательные учреждения переводятся на нормативно-подушевое финансирование, вводится 100%-ная оплата проживания в студенческом общежитии вместо 5%-ной и уничтожаются государственные гарантии на получение бесплатного высшего образования для людей старше 30 лет.