Митинг в защиту парка "Березовая роща" состоится 1 декабря

Митинг в защиту парка «Березовая роща» пройдет 1 декабя, в воскресенье, в 12 часов, об этом пресс-службе сообщил член постоянного комитета Партии 5 декабря Андрей Быстров. Сбор участников около «концертной площадки» перед домом № 6а стр. 1 по ул. Куусинена за желтым зданием Министерства обороны или на главной аллее парка (станция м. Полежаевская или м. Сокол). Стоит отметить, что 27 ноября власти официально отказали в согласовании акции, предложив перенести ее в парк другого района. Поэтому митинг будет носить форму народного схода или встречи с депутатом. Акция инициирована Общественным советом жителей по сохранению парка «Березовая роща». В числе организаторов и член постоянного комитета Партии 5 декабря – Андрей Быстров. В акции примут участие местные жители, движение «За Парк», Штаб САО. Также среди возможных участников Дмитрий Гудков.

Организаторы митинга требуют выполнить Предписание Москомнаследия о незамедлительной остановке работ в роще, провести экологическую реабилитацию парка «Берёзовая роща», восстановить тропиночную сеть, являющуюся объектом охраны, не допустить никакие работы в северной части рощи, примыкающей к Песчаным улицам, изменить концепцию проекта и внести в него изменения, согласованные с Москомнаследием и Общественным советом жителей, а также привлечь к ответственности лиц и организации, виновных в нарушении законодательства при производстве работ в парке «Березовая роща»

Если требования не будут выполнены, жители будут вынуждены встать живым щитом, чтобы физически воспрепятствовать продолжению варварской реконструкции.

За два с половиной месяца реконструкции в парке «Березовая роща» были уничтожены лужайки и вырублены деревья. «Березовая роща» закатывается в асфальт, парк превращается в плиточный полигон с бесконечными дорогами, площадками и увеселительными объектами, наносится непоправимый ущерб природе. И за все это еще вынимают 415 млн рублей из карманов налогоплательщиков. Все попытки достучаться до власти были безуспешными. Префектура Северного округа игнорирует как мнение жителей, так и требование надзорных органов. Департамент культурного наследия еще 7 октября выпустил предписание о немедленном прекращении разрушительных работ. Реализация плана реконструкции является незаконной и нарушает гражданские права.

Напомним, что 20 октября был проведен пикет в защиту парка «Березовая роща», в котором приняли участие свыше 300 жителей района.