Митинг «За свободный бизнес!»

Митинг в поддержку малого и среднего предпринимательства, инициатором проведения которого выступила Партия 5 декабря, состоится на Суворовской площади (м. Достоевская), а не на других площадках, как предполагалось ранее. Об этом пресс-службе партии 17 мая сообщили организаторы митинга. Перенос митинга связан с позицией мэрии Москвы, которая отказалась согласовывать акцию в Новопушкинском сквере, где предлагали представители Партии 5 декабря.

По их словам, мэрия при отказе не предоставила никаких документов, лишь сославшись устно на то, что в сквере в день предпринимателя будет проходить праздник. «Это еще раз доказывает, что граждане не вправе выбирать себе время и место для выражения своего мнения по отношению к действиям властей», — считает оргкомитет митинга. Сначала мэрия предложила организаторам площадь Краснопресненской Заставы, однако затем удалось согласовать другое место

Митинг «За свободный бизнес!» состоится 26 мая в День предпринимателя в 14:00, согласованное количество участников — до 700 человек. Организаторы заявили, что призывают всех неравнодушных граждан, предпринимателей, представителей профсоюзов и простых горожан подключиться к проблеме. Заявка на проведение митинга была подана представителями Партии 5 декабря 13 мая в соответствии с правилами подачи, за 15 дней до начала мероприятия.

В этот же день представителями Партии 5 декабря была подана заявка на аналогичный митинг в Нижнем Новгороде. Митинг планируется провести 26 мая в 17:00 на пл. Маркина. О своем участии в митинге уже объявили региональные отделения РПР-Парнас и Либертарианской партии России. Мэрия не стала согласовывать ни одно из трех предложенных заявителями мест проведения митинга. Представители регионального отделения заявили о незаконности данного ответа, поскольку отказ не был ничем мотивирован. «Ссылка на постановление, в котором сами же чиновники определили места для митингов, не является достаточной аргументацией, что в течение последнего года уже несколько раз подтверждалось судом», — заявили пресс-службе представители регионального отделения.

В Екатеринбурге митинг состоится 26 мая в 14 часов, в сквере им. А.С. Попова (возле Главпочтампта). Заявку на проведение митинга подали представители Партии 5 декабря. В оргкомитет войдут региональные отделения Либертарианской партии и «Яблока».

Между тем администрация города Самары 17 мая отказала заявителям от Партии 5 декабря в согласовании проведения митинга, сославшись на нарушение сроков подачи заявления. Однако, по словам организаторов, заявление о проведении митинга было подано в установленный законом срок, тогда же, когда, и в Москве и Нижднем Новгороде, где митинги были согласованы. Региональное отделение Партии 5 декабря приняло решение о подаче в мэрию г.о. Самара ещё одного заявления на согласование проведения пикета в защиту прав предпринимателей.

Также 14 мая региональным отделением Партии 5 декабря была подана заявка на митинг в поддержку предпринимателей в Липецке. Заявляемое место: площадь Петра Великого с 12 до 17 часов. Начало мероприятия — 13 часов. Во время митинга планируется устроить благотворительную ярмарку товаров и услуг предпринимателей города и области.

26 мая подобные митинги планируются во многих городах России, и будут приурочены к Дню российского предпринимательства.