Наталья Пелевина лоббировала Закон Магнитского в парламенте Британии

Наталья Пелевина, одна из организаторов Партии 5 декабря, в среду, 15 ноября приняла участие в слушаниях, прошедших в парламенте Великобритании по вопросу принятия Закона Магнитского.

Пелевина выразила уверенность, что принятие Закона Магнитского сыграет важную роль в судьбе лидеров российской оппозиции, поскольку судебная система в России коррумпирована и служит интересам властей. Принятие Закона Магнитского может стать важной законодательной помощью для демократического движения в нашей стране.

Слушания были организованы с участием Hermitage Capital и Общества Генри Джексона и приурочены к третьей годовщине гибели Сергея Магнитского, российского юриста и аудитора, который погиб в тюрьме 16 ноября 2009-го года после 11 месяцев заключения в СИЗО. Причиной смерти стал отказ в предоставлении Магнитскому медицинской помощи, необходимой для лечения тяжёлой болезни.

В мероприятии приняли участие видные британские политики и общественные деятели, участники правозащитных организаций, журналисты и учёные.

Закону Магнитского был принят палатой представителей парламента США 17 ноября. Закону предстоит пройти рассмотрение в Сенате США, которое, по мнению представителей Республиканской и Демократической партий, успешно состоится до конца 2012-го года. В том случае, если он будет принят, представители российской власти, имеющие отношение к смерти Магнитского, могут быть подвергнуты санкциям и визовым ограничениям со стороны Соединённых Штатов. Ожидается, что примеру США последуют страны Западной Европы, в том числе Великобритания, где также готовится аналогичный закон.