Независимые депутаты Совета депутатов бойкотируют заседания из-за постоянных нарушений

Независимые депутаты Совета депутатов городского поселения Селятино в Наро-Фоминском районе Московской области вынуждены бойкотировать заседания из-за постоянных нарушений. Если конфликт не разрешится, 30 апреля Совет может быть распущен. Об этом пресс-службе Партии 5 декабря сообщила сторонница Партии, депутат селятинского Совета депутатов Татьяна Павлова.

В открытом обращении к председателю Совета Сергею Ремянникову депутаты рассказали о причинах своего решения. Они указали на то, что деятельность Совета депутатов г.п. Селятино сведена к формальным процедурам согласования и утверждения проектов решений, подготовленных администрацией городского поселения.

Пользуясь неопытностью председателя Совета депутатов С. Е. Ремянникова, фактически работой Совета депутатов руководит Глава городского поселения Селятино Е.Н. Голубев и его администрация, что грубейшим образом нарушает Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ.

В повестку заседаний Совета под любыми предлогами не включаются или немотивированно из нее исключаются вопросы, вносимые неподконтрольными Главе депутатами. Независимым депутатам не дают слова, не позволяют знакомиться с необходимыми документами, они не могут пользоваться служебным кабинетом Совета депутатов, в том числе для приема граждан.

Чтобы разрешить ситуацию, соблюсти интересы жителей Селятина и права депутатов, дать им возможность полноценно исполнять возложенные на них обязанности, депутаты предложили создать согласительную комиссию по урегулированию вопросов организации деятельности органов местного самоуправления г.п. Селятино с участием специалистов Наро-Фоминского района и Правительства Московской области.

Как сообщает Татьяна Павлова, из-за бойкота независимых депутатов (всего их шестеро из пятнадцати членов Совета) заседания Совета не собираются уже два месяца. Если заседание не состоится в течение трех месяцев — до 30 апреля, то согласно Федеральному закону «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Совет может быть распущен.

Роспуск Совета депутатов из-за того, что тот не собирается более трех месяцев — ситуация для Московской области крайне редкая. До сих пор это происходило лишь однажды: по предложению Губернатора области С. Шойгу постановлением Московской областной Думы от 04 октября 2012 года был распущен Совет депутатов сельского поселения Кутузовское Солнечногорского района. Бойкот депутатами заседаний — и вовсе беспрецедентный для региона случай.

Павлова подчеркивает, что никто не идет на разрешение конфликтной ситуации. Депутаты направили открытое обращение в Правительство МО, администрацию Наро-Фоминского района и г.п. Селятино, но реакции не
добились.

27 апреля пройдут выборы главы Наро-Фоминского района. Исполняющий обязанности главы В. В. Андронов, выдвинутый кандидатом от партии «Единая Россия», пока никак не реагирует на то, что глава городского
поселения Селятино Е.Н. Голубев не в состоянии найти общий язык с Советом депутатов. «Может, такого главу пора отправить в отставку?» — интересуется депутат Павлова.

С полным текстом обращения депутатов можно ознакомиться здесь: http://pavlovat-selles.livejournal.com/6866.html