Нижегородцы инициируют референдум за прямые выборы мэра

В Нижнем Новгороде 21 октября была создана инициативная группа по проведению референдума за прямые выборы главы города, об этом пресс-службе сообщил Алексей Садомовский. На сегодня это самый крупный российский город, в котором жители не имеют возможности выбрать мэра.

Партия 5 декабря поддержала идею и будет активно работать в штабе референдума для информирования жителей города о возможностях по возвращению выборов. От нашей партии в состав инициативной группы вошел Алексей Садомовский, он объяснил для пресс-службы, почему партия решила участвовать в этой кампании: “Если мы хотим влиять на развитие города, в котором живем, на управление городом, то выборы мэра — это самый действенный путь для такого влияния. Когда в обществе есть определенные запросы, но мэр их игнорирует, то на выборах любой другой кандидат с большим удовольствием заключит социальный контракт с обществом, удовлетворив запросы в обмен на поддержку на выборах, — это простой и работающий способ участия граждан в местном самоуправлении, который исключает возможность игнорирования властью общественных интересов.”

Нижегородскую кампанию поддержал широкий спектр политических партий: Партия 5 декабря, Народный Альянс, РПР-Парнас, КПРФ в лице депутата Заксобрания Нижегородской области Кузнецова, Альянс Зеленых в лице депутата городской Думы Нижнего Новгорода Барковского, ЛПР, Яблоко, Справедливая Россия, а так же гражданские активисты, представители общественных движений и правозащитники.

Депутат Государственной Думы Дмитрий Гудков так же участвовал в мероприятии. Он планирует объединить граждан вокруг требования прямых выборов мэра еще в нескольких крупных городах, и превратить кампанию в федеральную.

Tags: