Объявление о подаче документов на регистрацию Партии 5 декабря опубликовано в «Новой газете»

Партия 5 декабря, в соответствии с требованиями федерального закона «О политических партиях», разместила объявление о намерении создать политическую партию в выпуске «Новой газеты» №17 (2158) от 17 февраля 2014 года.

«Организационный комитет сообщает о намерении создать российскую политическую партию «Партия 5 декабря». Соответствующие документы были предоставлены в Министерство юстиции РФ 20.01.2014. Приглашаем единомышленников присоединяться», — написано в тексте объявления.

Решение о повторной подаче документов для официальной регистрации было принято на заседании ФКС Партии 5 декабря, которое прошло 9 ноября 2013 года. Как прокомментировал тогда ситуацию Сергей Давидис, ФКС посчитал необходимым принять все возможные меры для обжалования отказа в регистрации в российских судах и ЕСПЧ. «Также мы уверены, что одновременно необходимо начать заново процедуру регистрации партии», — отметил Сергей Давидис.

Отметим, что нынешняя попытка зарегистрироваться в Министерстве юстиции уже является третьей по счету, прежде партии дважды незаконно отказывали в регистрации.

Напомним, что Партия 5 декабря в коалиции с партией РПР-ПАРНАС и «Партией прогресса» Алексея Навального выдвинет десять кандидатов на выборах  в Московскую городскую думу, которые состоятся в сентябре 2014 года.