Оппозиционного журналиста хотят посадить в тюрьму

В настоящее время в Ростове-на-Дону происходит судебная расправа над оппозиционным журналистом и блогером Сергеем Резником. Об этом 22 ноября пресс-службе сообщил член Ростовского регионального Совета Партии 5 декабря Борис Батый.

Сергей Резник является фигурантом сразу пяти уголовных дел. Журналиста обвиняют в коммерческом подкупе, ложном доносе и оскорблении судьи при исполнении обязанностей.

Ростовские активисты, которые присутствовали на большинстве заседаний суда, сообщают, что дела очень грубо сфабрикованы.

Между тем, по словам Бориса Батыя, у Резника есть доказательства невиновности, как свидетельские, так и вполне объективные — записи телефонных разговоров, биллинги, исследование Сергея на полиграфе специалистом полиграфологом и т.д. Кроме того, как сообщил Батый, следователи и оперативники сделали массу ошибок в процессе расследования.

26 ноября с 10:00 в Первомайском суде Ростова-на-Дону состоится оглашение приговора. Обвинение требует 3 года лишения свободы в колонии общего режима.

«Политически мотивированное преследование Сергея Резника показывает, что сегодня по всей России продолжают фабриковаться дела против оппозиционных активистов. Количество таких уголовных дел в нашей стране растет с каждым днем. Это очень страшная и опасная реальность», — отметила член Постоянного комитета ФКС партии Наталья Пелевина. «Мы как партия готовы оказать максимальную поддержку Сергею и его семье», — подчеркнула она, комментируя данное событие.

Напомним, что в марте прошлого года Сергей Резник опубликовал в своем блоге две записи, рассказывающие о деятельности Арбитражного суда Ростовской области: «Арбитражное самодурство продолжается» и «Из грязи в князи — из попы в ТОПы». Следователи посчитали, что таким образом блогер оскорбил честь, достоинство и профессиональные качества председателя областного Арбитражного суда Ольги Соловьевой.

Стоит отметить, что вечером 22 октября неизвестные совершили нападение на Резника во дворе дома, в котором проживает журналист. Его избили бейсбольной битой, и ранили из травматического пистолета. По этому факту полицейские возбудили уголовное, но результаты его расследования не известны.