Партия 5 декабря информационно поддержала оппозицию Таджикистана

Соучредитель Партии 5 декабря Денис Билунов констатировал провал российской дипломатии на среднеазиатском направлении. С таким заявлением он выступил 26 июля на пресс-конференции в Москве, организованной Партией 5 декабря. Пресс-конференция была посвящена ситуации вооруженному конфликту в Горном Бадахшане.

По мнению Билунова, ярким примером такого провала стал вывод Узбекистана из договора по ОДКБ. Также Билунов осудил и отсутствие реакции России на убийство мирных жителей в Горно-Бадахшанской автономной республике. В свою очередь председатель областной организации Социал-Демократической партии Таджикистана Алим Шерзамонов отметил, что, начиная с 1992 года, Россия на постсоветском пространстве поддерживает «только авторитарные режимы». Кроме того, по словам представителей таджикской оппозиции, Россия перестала развивать русский язык и русскую культуру в Таджикистане.

Участники пресс-конференции призвали Россию дать оценку происходящему в Таджикистане и обратиться к ООН и Совету Безопасности, чтобы они ввели миротворческие силы на Памир.

22 июля в окрестностях города Хорог был убит генерал Госкомитета национальной безопасности Таджикистана Абдулло Назаров. 24 июля в ходе спецоперации по нейтрализации причастных к убийству завязались ожесточённые бои между силовиками и сторонниками бывшего полевого командира таджикской оппозиции Толиба Айембекова. По официальным данным, погибло 30 боевиков и 12 сотрудников силовых структур. По неофициальным данным, погибло около 100 военных и более 100 мирных жителей, населённые районы Хорога подвергались бомбовым ударам с воздуха.

Памир, где располагается Горно-Бадахшанская АО, является наименее населённым и беднейшим регионом Таджикистана. Среди этнических памирцев сильны протестные настроения, и в течение последних двух лет таджикские власти регулярно проводят кампании по нейтрализации оппозиционных полевых командиров. У местного населения, по данным экспертов, со времён гражданской войны 90-х годов осталось много стрелкового оружия. Оппозицию поддерживают многие памирцы, и в Хороге в понедельник 23 июля состоялся митинг против действий Душанбе.

Во время спецоперации в ГБАО была выключена стационарная телефонная и мобильная связь, а также интернет. Прямая связь с регионом отсутствует до сих пор.