Партия 5 декабря подала документы на регистрацию в Минюсте

Партия 5 декабря начала процедуру регистрации в Министерстве юстиции РФ. Минюст принял от Партии 5 декабря комплект документов на регистрацию, в частности уведомление о создании оргкомитета партии, о чем уведомил официальным письмом 20 января. Об этом пресс-службе сообщил член Федерального координационного совета Партии 5 декабря Денис Билунов.

Решение о повторной подаче документов для официальной регистрации было принято на заседании ФКС Партии 5 декабря, которое прошло 9 ноября 2013 года. Как прокомментировал тогда ситуацию Сергей Давидис, ФКС посчитал необходимым принять все возможные меры для обжалования отказа в регистрации в российских судах и ЕСПЧ. «Также мы уверены, что одновременно необходимо начать заново процедуру регистрации партии», — отметил Сергей Давидис.

Напомним, что нынешняя процедура регистрации является уже третьей по счету. Первый отказ от Минюста поступил в июле 2013 года, тогда представителей министерства не устроил пункт программы партии об упразднении ФСБ и Центра ‘Э“ МВД. В сентябре 2013 года состоялась вторая подача документов на регистрацию — уже через месяц, в октябре 2013 года, стало известно о повторном отказе Минюста в государственной регистрации Партии 5 декабря. Отказ носил откровенно незаконный характер.

Партия 5 декабря – это партия нового типа, разделяющая европейские ценности. Инициативная группа по созданию партии сформировалась из людей, принимавших непосредственное участие в организации волны массовых митингов, первый из которых прошел 5 декабря 2011 года.

Отметим, что восемь кандидатов от Партии 5 декабря примут участие в выборах в Московскую городскую думу, которые состоятся в сентябре 2014 года.