Партия 5 декабря поддержала Алексея Навального в Кирове

Около Ленинского суда в Кирове 17 апреля в 8 часов утра состоялся митинг сторонников Алексея Навального. В тот же день в этом суде началось рассмотрение дела Навального, обвиняемого в мошенничестве по делу «Кировлеса».

В митинге приняли участие представители Партии 5 декабря из нескольких регионов, присутствовали флаги партии. Как сообщила пресс-службе партии член ПК Юлия Галямина, в Киров из Москвы, кроме неё самой, приехали члены ПК Андрей Быстров, Наталья Пелевина, член ФКС Александр Ерофеев и другие. Быстров и Галямина выступили на митинге, выразив поддержку Навальному, всем преследуемым по делу 6 мая и, в частности, Анастасии Рыбаченко,которой также был посвящен день 17 апреля в рамках акции «Один день — одно имя».

Всего в митинге приняли участие около трёхсот человек, включая кировчан и многочисленных гостей из Москвы и других регионов. Наиболее популярным лозунгом стала фраза «Дело против Навального — дело против нас». Выступил на митинге и сам Алексей Навальный.

Рядом с митингом сторонников Навального состоялся пикет его противников, в котором приняли участие активисты нового движения «Умная Россия». Противники оппозиционера вышли к Ленинскому суду с плакатами «Коррупция и политика несовместимы», «РосПилили и забыл» и «Руки прочь от нашего леса». По сообщению сайта Kasparov.ru, в пикете приняли участие 11 человек.

Рассмотрение дела Навального по ходатайству адвоката было отложено на неделю до 24 апреля. Навальный обвиняется в участии в преступной группе, похитившей лес на сумму 16 млн. рублей в то время, когда Навальный работал на общественных началах советником губернатора Никиты Белых.