Партия 5 декабря поддержала Научно-образовательную колонну

Партия 5 декабря поддержала Научно-образовательную колонну, которая примет участие в «Марше миллионов» 15 сентября. Как сообщает 11 сентября пресс-служба, подпись партии стоит под совместным заявлением организаторов колонны. Также заявление подписали профсоюзные организации учителей, преподавателей, ученых, студентов различных вузов и некоторые политические движения.

Среди требований, выдвигаемых научно-образовательной колонной, — введение самоуправления в школах и вузах, обязательной экспертизы профессиональным сообществом любых планируемых сверху реформ. Также участники колонны требуют «достойной зарплаты педагогам, преподавателям, медицинским и научным работникам» и «достаточного финансирования науки, образования и медицины».

В то же время в пресс-службе Партии 5 декабря отметили, что т.к. требования колонны явились компромиссом между представителями профессионального сообщества различной политической направленности, некоторые из представленных в них пунктах партия разделяет не полностью.

В частности, многие члены партии выступают за финансовую автономию образовательных и научных учреждений, а также за подушевое финансирование вузов и школ и перевод на коммерческие рельсы части образования и здравоохранения. Не выступают и многие члены партии и против эффективного слияния объектов образования и здравоохранения.

Научно-образовательная колонна впервые была образована на «Марше миллионов» 12 июня. Тогда в ее составе в акции приняли участие несколько тысяч человек.