Партия 5 декабря поддержит митинг в защиту политзаключённых

26 июля в 19.00 в Новопушкинском сквере пройдёт митинг в поддержку арестованных по делу о массовых беспорядках на Болотной площади 6 мая. Участники Партии 5 декабря принимали участие в работе Комитета 6 мая, который организует митинг. В мероприятии примут участие многие активисты партии.

В сети Facebook участие в митинге на 16:00 26 июля подтвердили более 1350 человек. Кроме неравнодушных граждан, оппозиционных активистов и правозащитников, на митинг приглашены судьи, руководители МВД и следователи, ведущие уголовное дело о Болотной.

Вечером 25 июля в Москве были задержаны оппозиционер и юрист правозащитного комитета «За гражданские права» Николай Кавказский, ранее состоявший в «Солидарности» и «Яблоке», и анархист Алексей Полихович. При этом сообщается, что 6 мая Кавказский не был в числе задержанных на Болотной площади. Дома у обоих подозреваемых проведены обыски, изъяты компьютеры и одежда, в которой они предположительно находились на месте преступления. Задержанным инкриминируют ч. 2 ст. 212 УК РФ (участие в массовых беспорядках) и ст. 318 УК (применение насилия к представителям власти).

По делу о беспорядках на Болотной с учётом новых задержанных проходит уже 16 человек. 11 из них сейчас находятся под стражей в СИЗО, Александра Духанина и Александр Каменский находятся под домашним арестом. Активистка и член оргкомитета Партии 5 декабря Мария Баронова также является подозреваемой по «Болотному делу» и выпущена под подписку о невыезде. Ещё один участник Партии 5 декабря Анастасия Рыбаченко была вызвана на допрос в качестве свидетеля, возможен её перевод в статус подозреваемых.