Партия 5 декабря примет участие в «Марше против подлецов»

13 января 2012 года в центре Москвы состоится «Марш против подлецов», участники которого потребуют роспуска Госдумы и отмены «закона подлецов», известного также как «закон Димы Яковлева».

Партия 5 декабря примет участие в Марше, пройдя организованной колонной от Пушкинской площади до проспекта Сахарова. Ожидается, что в согласованной с властями Москвы акции примут участие 20 000 человек, демонстранты пронесут 564 портрета подлецов (420 депутатов Госдумы, 143 членов Совфеда и президента Путина), принявших закон, запрещающий российским сиротам обретать полноценные семьи в США, и лишающий детей-инвалидов из детских домов надежды на будущее. Митинга по окончании шествия проводиться не будет.

Наряду с политическими и гражданскими активистами, в марше примет участие множество рядовых граждан, возмущённых тем, что объектом мстительного ответа российских властей на «Акт Магнитского» стали беззащитные сироты.

Одним из организаторов «Марша против подлецов» выступил член Постоянного Комитета Федерального Координационного совета Партии 5 декабря, член Координационного Совета российской оппозиции Пётр Царьков.

ГУВД Москвы «в целях антитеррористической безопасности» запретило проносить на «Марш против подлецов» любых колюще-режущие предметы, пластиковые, стеклянные и другие ёмкости с жидкостями, а также крупные сумки.

Начало «Марша против подлецов» планируется в 14:00, сбор с 13:00 у памятника А.С. Пушкину на Пушкинской площади.

Одновременно с «Маршем против подлецов» акции протеста пройдут в ряде городов России. Так в Ярославле на Красной площади у памятника Ленину группа гражданских активистов при поддержке Партии 5 декабря проведёт пикет с требованием роспуска Госдумы, а в Петербурге члены Партии 5 декабря примут участие в «Митинге против «закона Димы Яковлева», который состоится на Марсовом поле.