Партия 5 декабря приняла участие в «Белом форуме» в Санкт-Петербурге

Денис Билунов и Сергей Давидис приняли участие в «Белом форуме», прошедшем в Санкт-Петербурге 17-19 августа и собравшем гражданских активистов Северо-Запада. Представители партии 5 декабря поучаствовали в работе нескольких секций. Отдельным мероприятием стала публичная презентация собравшимся создаваемой Партии 5 декабря.

По итогам знакомства с направленностью партии несколько питерских активистов решили присоединиться к проекту по ее созданию и сформировать питерское региональное отделение.

Одним из наиболее ярких событий форума стали дебаты между сторонниками и противниками в Координационной Совет оппозиции. Денис Билунов вмести с Ильей Пономаревым и Александром Беловым представлял позицию сторонников проведения выборов. По итогам дискуссии именно эта позиция получила поддержку большинства собравшихся. Другую сторону представляли Владимир Милов, Игорь Драндин и Андрей Дмитриев. Вели дебаты журналисты Анастасия Каримова и Илья Азар.

Также на форуме состоялась секция «Регионализм и федерализм», которую вели политики Вадим Штепа и Денис Билунов. Как сообщил последний пресс-службе Партии 5 декабря, в ходе дискуссии Вадим Штепа раскритиковал «имперский» подход, присущий большинству столичных оппозиционеров. Эта критика, по мнению Билунова, в значительной степени справедлива. «Даже в самом современном варианте протестной структуры — Координационном совете, выборы в который намечены на октябрь, — заложен москвоцентричный подход. Оргкомитет практически единогласно отказался от моего предложения обеспечить представительство для каждого федерального округа. Эта ошибка не скомпрометирует выборы в КС полностью, но может снизить интерес к ним в регионах. В ходе дальнейшей дискуссии обсуждалось, как должны строиться межрегиональные взаимоотношения в России в будущем», — рассказал пресс-службе Денис Билунов.