Партия 5 декабря приняла участие в «Марше Свободы»

Члены Партии 5 декабря приняли участие в возложении цветов к «Соловецкому камню» на Лубянской площади в Москве, прошедшем 15 декабря 2012 года в рамках всероссийской акции солидарности с политзаключенными — «Марша свободы».

Выразить свою поддержку гражданским и политическим активистам, подвергающимся преследованиям со стороны действующих российских властей, к «Соловецкому камню» пришли многие члены Партии 5 декабря. Среди них были как члены Федерального координационного совета партии Сергей Давидис, Денис Билунов, Юлия Галямина, Мария Баронова, Денис Стяжкин, Константин Янкаускас, Александр Ларенков, Роман Доброхотов, Григорий Колюцкий, Татьяна Ипатова и другие, так и другие члены Партии 5 декабря.

Несмотря на мирный характер акции, представители правоохранительных органов подготовились к ней так, как не готовятся к контртеррористическим операциям. По всему центру Москвы были расставлены автозаки и автомобили внутренних войск, на площади попеременно дежурило по несколько рот полицейских в экипировке, предназначенной для разгона массовых манифестаций. В тоже время силовые структуры ничего не смогли противопоставить стремлению граждан выразить свое отношение к набирающим все новые обороты политическим репрессиям. По разным оценкам к «Соловецкому камню» 15 декабря пришли от 3 до 5 тысяч граждан, которых не напугали ни сильный мороз, ни ожидавшиеся противоправные действия представителей правоохранительных органов.

Тем не менее, акция была омрачена задержаниями ряда оппозиционных политиков и гражданских активистов. В автозаки были препровождены члены Координационного совета оппозиции Алексей Навальный, Сергей Удальцов, Ксения Собчак и Илья Яшин, антифашист Алексей Гаскаров, а также более 40 мирных граждан, не нарушавших общественный порядок.

Партия 5 декабря заявляет решительный протест действиям властей по запугиванию российской оппозиции и представителей гражданского общества, которые прямым образом нарушают конституционные права граждан России собираться мирно и без оружия.