Партия 5 декабря приняла участие в пикете в поддержку закона Магнитского

В Москве около здания Государственной думы 17 июля прошла серия одиночных пикетов в поддержку принятия Конгрессом США так называемого закона Магнитского (полное название – Акт имени Сергея Магнитского об ответственности за главенство закона). Около десяти гражданских активистов, сменяя друг друга, держали баннер с надписью «Закон Магнитского – первый шаг к правосудию». Как рассказала пресс-службе Партии 5 декабря организатор пикета, член оргкомитета партии Наталья Пелевина, мероприятие прошло без происшествий, сотрудники полиции реагировали спокойно, более того – с интересом читали распространяемые активистами листовки. 18 июля одиночное пикетирование будет продолжено с 17 до 19 часов на том же месте.

Одиночные пикеты в поддержку закона Магнитского проводятся активистами еженедельно по вторникам, средам и четвергам. Их цель – привлечь внимание общества к важности принятия законопроекта и к тому, что, по словам Пелевиной, «он является не антироссийским, как о нем часто говорят в Госдуме, а совершенно наоборот – пророссийским, направленным на борьбу с коррупцией в нашей стране». «Законопроект направлен против коррумпированных чиновников, которые больше всего боятся потерять возможность спокойно выезжать и иметь собственность в зарубежных странах, в частности – в США», — заявила активистка Партии 5 декабря. По ее мнению также, принятый недавно Госдумой закон о некоммерческих организациях, согласно которому НКО, получающие гранты из иностранных источников, будут вноситься в реестр «иностранных агентов», принят в отместку за закон Магинтского.

Аналогичные пикеты, рассказала активистка, организованные силами добровольцев, проводятся в Вашингтоне у здания Конгресса США и в Лондоне.

Сергей Магнитский, 37-летний юрист и аудитор, умер 16 ноября 2009 в следственном изоляторе «Матросская тишина», после того как был лишен свободы по сфальсифицированному против него уголовному делу, к которому привела его деятельность по раскрытию группы коррупционеров-чиновников. Его смерть вызвала большой резонанс в России и за рубежом. «Список Магнитского» объединил в себе более 60 имен государственных чиновников, в той или иной степени причастных к смерти Сергея Магнитского. Представители российской власти и, в частности, «президент» Владимир Путин жестко выступают против принятия Конгрессом США закона Магнитского.