Партия 5 декабря приняла участие в шествии «За свободу»

Марш в поддержку «узников Болотной» и других политзаключенных прошел в Москве 2 февраля. Маршрут санкционированного шествия начинался от Пушкинской площади по внутренней стороне Страстного, Петровского, Рождественского, Сретенского бульваров до пересечения Тургеневской площади с проспектом Академика Сахарова. Одним из организаторов акции выступил член Федерального координационного совета Партии 5 декабря Петр Царьков.

Партия 5 декабря и партия «Народный Альянс» прошли шествие одной организованной колонной «партий нового типа».

По данным МВД, в шествии оппозиции приняло участие около двух тысяч человек, однако, журналисты и оцевидцы мероприятия, говоря о количестве участников, опровергают эту информацию. По данным оппозиции, в акции приняло участие порядка пятнадцати тысяч человек. К началу шествия у Пушкинской площади собралось около пяти тысяч активистов.

Участники акции развернули плакаты в поддержку фигурантов «Болотного дела» и других политических заключенных, также во время шествия проводился сбор средств для поддержки фигурантов дела о беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года.

Акция прошла без задержаний.

Напомним, что в рамках «Болотного дела» на скамье подсудимых на сегодняшний день находятся восемь человек, для которых гособвинение требует от пяти до шести лет заключения. Всего в деле фигурирует почти 30 человек, двоих из которых уже приговорили к реальным срокам, одного отправили на принудительное лечение. Под амнистию попали восемь обвинямых.