Партия 5 декабря вновь подала документы для регистрации

Представители Партии 5 декабря вновь подали документы в Министерство юстиции для официальной регистрации, об этом 26 сентября пресс-службе сообщил член Федерального координационного совета партии Сергей Давидис.

Как сообщалось ранее, Министерство юстиции приостановило регистрацию Партии 5 декабря и направило учредителям исчерпывающий список претензий. В частности, представителей министерства не устроил пункт программы партии об упразднении ФСБ и Центра ‘Э“ МВД. Как отметил Сергей Давидис, в документы были внесены все необходимые правки, пункт программы переформулирован, позиция партии по этому вопросу не изменилась. Для внесения изменений в устав и программу пришлось проводить второй съезд партии.

По его словам, решение о регистрации или отказе должно быть объявлено в течение 30 дней, формальных оснований для отказа в регистрации у Минюста нет.

Партия 5 декабря – это партия нового типа, разделяющая европейские ценности. Инициативная группа по созданию партии сформировалась из людей, принимавших непосредственное участие в организации волны массовых митингов, первый из которых прошел 5 декабря 2011 года. Учредительный съезд партии прошел 8 декабря 2012 года.