Партия 5 декабря выразила солидарность с подвергающимся масштабным проверкам "Мемориалом" и другими НКО

Партия 5 декабря выразила свое возмущение масштабными проверками различных некоммерческих организаций, которые проходят в стране. Об этом говорится в заявлении, которое было распространено 22 марта. В партии считают, что демонстративные действия чиновников нельзя рассматривать иначе, как акты оказания давления и запугивания сотрудников и руководство НКО.

За последние дни проверкам подверглись общество «Мемориал», региональные отделения ассоциации «Голос», организаций «Гражданин наблюдатель», «Щит и меч», «Гражданский контроль», «Беллона», ЛГБТ-организаций и других.

Текст заявления:

Продолжающиеся не первый день чиновничьи проверки в «Мемориале» Партия 5 декабря расценивает как давление со стороны государства на деятельность некоммерческой организации. Налицо демонстративный характер этих длительных проверок, в них одновременно принимают участие не только представители нескольких ведомств, но и телеканала НТВ, известного своими заказными фильмами против оппозиции и гражданского общества. Все это не вызывает сомнений, что демарш государства по отношению к этой старейшей и уважаемой НКО направлен также на запугивание его сотрудников и руководства.

Кроме того, в эти дни проходят масштабные проверки правозащитных организаций по всей стране. Власти своими необоснованными проверками продолжают мешать работе региональных отделений ассоциации «Голос», организаций «Гражданин наблюдатель», «Щит и меч», «Гражданский контроль», «Беллона», ЛГБТ-организаций и других.

Партия 5 декабря выражает солидарность с «Мемориалом» и другими правозащитными организациями, подвергающимися в эти дни проверкам, и призывает власти прекратить циничное давление на гражданское общество.