Партия 5 декабря выступила в поддержку арестованных по "болотному делу"

26 июля Партия 5 декабря приняла участие в митинге в защиту задержанных по громкому «болотному делу». В Новопушкинском сквере Москвы в поддержку арестованных выступили члены организационного комитета партии Сергей Давидис и Мария Баронова.

Активисты Партии 5 декабря, входящие в отстаивающий интересы задержанных «Комитет 6 мая», высказались за немедленное освобождение всех заключенных. Если власти проигнорируют возмущение общества, гражданские активисты намерены собрать по всей стране не менее миллиона подписей в защиту фигурантов дела о массовых беспорядков, заявил наш коллега Сергей Давидис.

Напомним, 6 мая на Болотной площади шествие оппозиции завершилось массовыми столкновениями с сотрудниками правопорядка. По мнению большинства участника акции протеста, действия полиции были отмечены категорической жестокостью. В различные ОВД, часто с побоями, были доставлены сотни гражданских активистов. А в последующие недели по надуманным обвинениям в следственных изоляторах оказалось больше десятка человек. Буквально накануне митинга в Новопушкинском сквере полиция арестовала еще двоих оппозиционеров, которым, как и всем прочим, вменяется организация и участие в массовых беспорядках.

Вопреки ожиданиям, в центре столицы выразить протест произволу силовиков вышло не менее 2 тыс. человек. Помимо представителей оппозиции своим нескрываемым возмущением поделились и родственники задержанных.

Следующая акция протеста в Москве намечена на 15 сентября.