Партия 5 декабря выйдет на площадь в поддержку узников 6 мая

Партия 5 декабря примет участие в митинге, который состоится 6 апреля — Международный день единых действий за освобождение российских политзаключенных. Митинг пройдет с 14:00 до 17:00 часов в Москве в Новопушкинском сквере (м. Пушкинская, Тверская, Чеховская). Акция будет посвящена обвиняемым по «Болотному делу».

Одним из ведущих митинга станет член Постоянного комитета партии Наталья Пелевина. Также с трибуны выступит и другой член ПК Сергей Давидис.

Участники акции смогут пообщаться с адвокатами и родственниками обвиняемых, написать письма с выражением поддержки арестованным, услышать точку зрения деятелей культуры и искусства на происходящие события.

В Новопушкинском сквере в рамках акции будет организована выставка «9 взглядов на 6 мая». Фотохудожники представят свои работы, посвященные событиям на Болотной площади. Планируются выступления известных поэтов и музыкантов, а также театрального коллектива.

Требования митинга:

  • освободить из-под стражи всех обвиняемых по так называемому «болотному делу»;
  • провести с участием представителей общественности тщательное и объективное расследование действий представителей власти на Болотной площади 6 мая 2012 года;
  • прекратить репрессии в отношении представителей гражданского движения;
  • отправить в отставку председателя СК РФ Александра Бастрыкина;
  • соблюдения закрепленных в Конституции РФ и в признанных Россией международных актах гражданских и политических прав и свобод.

В настоящее время под стражей находятся Леонид Развозжаев, Денис Луцкевич, Владимир Акименков, Ярослав Белоусов, Михаил Косенко, Артем Савелов, Андрей Барабанов, Степан Зимин, Николай Кавказский, Алексей Полихович, Леонид Ковязин, Сергей Кривов, Илья Гущин, Андрей Марголин, Дмитрий Рукавишников, под домашним арестом – Сергей Удальцов, Константин Лебедев, Александра Духанина.

Сторонник Партии 5 декабря Анастасия Рыбаченко объявлена в федеральный розыск, а член ФКС партии Мария Баронова находится под подпиской о невыезде.

Также под подпиской — Рихард Соболев, Федор Бахов, Олег Архипенков, Елена Кохтарева. А Максим Лузянин уже был приговорен по этому делу к 4,5 годам лишения свободы, несмотря на сделку со следствием.