Первое за 10 месяцев депутатское обращение Константина Янкаускаса

Муниципальный депутат района Зюзино Константин Янкаускас направил обращение мэру Москвы с просьбой снести самые ветхие пятиэтажки в городе. Жители этих домов, расположенных в квартале 14 Зюзино, требуют исполнения постановления мэрии №821-ПП 2006 года о реконструкции квартала. Депутатское обращение Янкаускаса стало первым его официальным письмом за последние 10 месяцев. Ранее Пресненский суд несколько раз подряд запрещал Константину исполнять обязанности депутата, в т.ч. отправлять обращения в госорганы, продлевая домашний арест по делу о якобы имевшем место мошенничестве во время избирательной кампании Алексея Навального.

В своем обращении, Константин Янкаускас констатирует, что постановление мэрии о реконструкции квартала 14 не исполняется. Депутат отметил, что жилые дома, расположенные в квартале, морально и физически устарели. «В силу конструкционных особенностей серии II-07/19, а именно толщины стен в 26 см, отсутствия балконов, сидячих ванных, кухонь общей площадью 4 кв.м., и отсутствия капитального ремонта и/или реновации с момента строительства в 1961-62 гг., эти дома стали практически непригодными для проживания» - говорится в обращении.

Янкаускас указывает на то, что в рамках городской программы «Жилище» в других районах Москвы проходит снос домов той же строительной серии, что и в квартале 14. В 2015 году в Юго-Западном округе планируется снести семь таких домов. «Жители указанных [в квартале 14] домов оказались поражены в правах по сравнению с жителями других домов серии II-07 и других серий, определенных постановлением №608-ПП к сносу» - резюмирует муниципальный депутат.

Константин Янкаускас просит мэра Москвы внести изменения в постановление №821, указав точные сроки реконструкции квартала 14, а так же в Адресную инвестиционную программу г. Москвы, чтобы обеспечить финансирование данного проекта.

Скан обращения:

Обращение Янкаускаса по поводу сноса ветхих пятиэтажек. Страница 1
Обращение Янкаускаса по поводу сноса ветхих пятиэтажек. Страница 2
Обращение Янкаускаса по поводу сноса ветхих пятиэтажек. Страница 3