Ростовского активиста Партии 5 декабря вызвали на допрос перед приездом Владимира Путина

Члена координационного совета создающегося в Ростове-на-Дону отделения Партии 5 декабря Юрия Мироненко вызвали на допрос в прокуратуру. Об этом пресс-службе партии 15 марта рассказал сам Мироненко. По его словам, повестку накануне принес участковый, который сам не смог объяснить цель вызова в прокуратуру.

По настоянию Мироненко участковый при нем позвонил помощнику прокурора, который объяснил, что активист вызывается для дачи показаний о деятельности Партии 5 декабря. При этом в связи с чем проводится такая поверка работник прокуратуры не пояснил. Допрос назначен на 21 марта.

Мироненко предположил, что проверка деятельности партии связана с предстоящим визитом в Ростов Владимира Путина, который, по данным издания Donnews, 28-29 марта планирует принять участие в первой конференции Общероссийского народного фронта, посвященной «обсуждению и реализации положений» статьи Путина «Строительство справедливости. Социальная политика для России».

Мироненко планирует явиться на допрос с адвокатом и сделать диктофонную запись беседы.

Члены Партии 5 декабря уже неоднократно подвергались преследованиям и задержаниям со стороны правоохранительных органов за свою общественно-политическую деятельность. В феврале на допрос вызывался сторонник партии Всеволод Чагаев, необоснованному задержанию подвергся член ПК партии Денис Билунов.