Самарское отделение Партии 5 декабря потребовало оградить "Голос" от давления властей

Самарское региональное отделение Партии 5 декабря выразило солидарность с региональным отделением ассоциации «В защиту прав избирателей „Голос“», которое подвергается давлению со стороны властей. Об этом говорится в официальном заявлении отделения, которое 19 марта поступило в распоряжение пресс-службы партии.

По мнению самарских «декабристов», начавшиеся в отделении «Голоса» проверки Федеральной налоговой службой «мешают выполнять важную работу по мониторингу соблюдения избирательных прав». Партия расценивает «нападки на эту организацию как стремление очернить участников кампании независимого мониторинга избирательного процесса».

По данным, которые распространили сотрудники «Голоса», проверки в самарском региональном отделении ассоциации после двух недель налоговой проверки начались вызовы на допрос в качестве свидетелей наблюдателей, участвовавших в мониторинге нарушений на выборах.

«Голос проверяла налоговая две недели. Казалось бы, налоги с 1265 руб каждого из наблюдателей, выданных нами в возмещение суточных расходов на телефон,транспорт и питание, уплачены налоги. Уплачены все и своевременно. Ведомости выплат в 1100руб все проверены. Нарушений нет. Так теперь, судя ро звонкам наших наблюдателей, их вызывают в налоговую „на допрос в качестве свидетелей“. Свидетелей чему? Конечно они свидетели позора избирательной системы, позора государственных органов,» — говорится в блоге координатора самарского «Голоса» Людмилы Кузьминой.

Текст заявления:

В связи с обсуждением в электронных средствах массовой информации фактов давления со стороны Федеральной налоговой службы на самарское региональное отделение Ассоциации некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей „Голос“», самарское региональное отделение Партии 5 декабря считает необходимым обнародовать свою позицию:

Мы заявляем о своей солидарности с Ассоциацией некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей „Голос“», которой мешают выполнять важную работу по мониторингу соблюдения избирательных прав, и расцениваем нападки на эту организацию как стремление очернить участников кампании независимого мониторинга избирательного процесса.

Самарское региональное отделение Партии 5 декабря требует оградить действующую в рамках закона Ассоциацию некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей „Голос“» от давления со стороны властей.