Сергей Давидис: лишь немногие либералы впали в раж «Крым наш»

Либеральная оппозиция не намерена отступать от своих принципов на волне крымской истерии. Об этом один из руководителей Партии 5 декабря Сергей Давидис заявил Русской службе BBC.

Член Постоянного комитета Партии 5 декабря Сергей Давидис: «Какие-то люди, которые принадлежали к либеральному флангу протестной оппозиции и впали в раж „Крым наш“, они есть, но их очень немного, и они на далекой периферии либерального фланга».

В то же время Давидис отметил, что украинский вопрос сильно ударил по единству более широкого круга оппозиционеров. По словам Давидиса, это сотрудничество и взаимодействие было очень ценным достижением, но сейчас в значительной степени оно разрушено, потому что существенная часть левых и большая часть националистов изменили свое отношение к власти в связи с полной или почти полной солидарностью с ней по вопросу Крыма и Украины.

Напомним, что в политическом заявлении, принятом учредительным съездом Партии 5 декабря, отмечалось:

Аннексией Крыма власть опрометчиво противопоставила Россию большей части мирового сообщества. Политические и особенно экономические последствия этой авантюры в среднесрочной перспективе приведут к глубокому кризису. Курс на конфронтацию с большинством из основных торговых партнеров России усугубляет ставшие очевидными проблемы в экономике и неминуемо скажется на благосостоянии всех граждан страны. Былая «стабильность», о которой твердила кремлевская пропаганда, исчезает на наших глазах. Мы полагаем, что тем самым нынешний российский режим ускоряет приближение своего закономерного краха.