У Совета Федерации прошла акция против реформы РАН

Возле здания Совета Федерации прошла акция против закона о „реформе“ РАН, об этом в пресс-службу сообщила Юлия Галямина. По оценкам Юлии, в акции участвовало до 300 человек. Полиция задержала несколько человек, все они доставлены в ОВД «Тверское». На задержанных составляют протоколы по статье 20.2 КоАП РФ (Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования)

Поводом для выступления представителей научных организаций послужил закон о „реформе“ РАН, который ранее был одобрен Государственной думой, а теперь находится на рассмотрении Совета Федерации.

Реформа РАН предусматривает создание правительственного агентства, которое будет управлять имуществом и научными институтами Академии, за исключением институтов, находящихся в ведении региональных отделений (Уральского, Дальневосточного и Сибирского). Кроме того, агентству отдаются полномочия по контролю за научной деятельностью. Академики считают, что научную деятельность и работу институтов должна контролировать сама РАН.