Участников Партии 5 декабря задержали на акции в защиту политзаключенного Сергея Кривова

Участники Партии 5 декабря приняли участие в акции в поддержку Сергея Кривова 22 ноября. Об этом пресс-службе сообщил член ФКС партии Константин Янкаускас. 10 задержанных, среди которых активисты партии Ольга Тымчаковская и Ольга Горелик, доставлены в ОВД «Сокольники».

Акция прошла возле здания СИЗО «Матросская тишина» . Перед воротами изолятора активисты развернули баннер со словами «в этой тюрьме убивают Сергея Кривова», а также плакаты в поддержку голодающего 65-й день «болотного узника».

Все задержанные были отпущены из ОВД «Сокольники» по истечении трех часов с момента задержания.

Акция в поддержку Сергея Кривова

Напомним, что Кривов объявил голодовку с 19 сентября. Адвокаты заявляли, что за это время ему ни разу не оказывалась медицинская помощь. Арестованный неоднократно падал в обморок, в том числе и в конвойном помещении суда. 18 ноября судья Никишина отказалась впустить враче в зал судебного заседания по «болотному делу». В ходе этого заседания Кривов лежал на скамье подсудимых, никак не реагируя на происходящее.

Сергею Кривову предъявлено обвинение по статье 212 УК РФ (участие в массовых беспорядках), а также статье 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). По версии следствия, Кривов отобрал у сотрудника полиции дубинку и ударил его по руке, а также толкнул другого сотрудника полиции. Подсудимому грозит тюремное заключение на срок до тринадцати лет.