Учредительное собрание Санкт-Петербургского городского отделения Партии 5 декабря

Спустя два месяца после всероссийского Учредительного съезда Партии 5 декабря, региональное отделение Партии открылось в городе трёх революций – Санкт-Петербурге.
17 февраля 2013 года в единственном в своём роде оппозиционном баре «Свобода» состоялось учредительное собрание Санкт-Петербургского городского отделения Партии 5 декабря.

Наряду с делегатами Учредительного съезда Партии 5 декабря от Санкт-Петербурга, в собрании приняли участие политические и гражданские активисты города, видящие в Партии 5 декабря альтернативу существующим ныне в петербургском политическом пространстве партиям, которая может сплотить вокруг себя все демократические силы региона.

В ходе собрания было принято единогласное решение о создании Санкт-Петербургского городского отделения Партии 5 декабря, открытым голосованием определены формы руководящего и контрольного органа регионального отделения — Совет регионального отделения, состоящий из 5 человек и контролёр-ревизор.

По итогам тайного голосования в Совет регионального отделения вошли член Ассоциации «Наблюдатели Петербурга» Станислав Блинов, независимые журналисты Иван Стариков и Константин Куортти, активные участники протестных акций 2011-2013 годов Сергей Исаковский и Андрей Фёдоров. Контролёром-ревизором был избран экс-депутат демократического Ленсовета — Петросовета 1990—1993 годов Владимир Ахутин.

После завершения избирательных процедур, подсчёта и оглашения результатов, члены Федерального координационного совета Партии 5 декабря Константин Спиридонов и Александр Ларенков поздравили участников собрания с рождением регионального отделения партии и пожелали петербургским соратникам успехов в отстаивании демократических прав и свобод.

По окончании учредительного собрания прошло первое заседание Совета Санкт-Петербургского регионального отделения, в ходе которого были рассмотрены вопросы сотрудничества с другими демократическими движениями города, координации протестных действий, участия представителей партии в намеченных на сентябрь 2013 года муниципальных выборах, работы с молодёжью и дальнейшего привлечения в партию новых членов и сторонников. Руководителем региональной информационной группы был выбран Сергей Исаковский.

Таким образом, можно констатировать, что спустя немногим более 187 лет после восстания на Сенатской площади, в Санкт-Петербурге вновь появились декабристы, намеренные довести священное дело предков по избавлению Петербурга и России от тирании до конца.