В день рождения Путина Партия 5 декабря примет участие в трёх протестных акциях

Партия 5 декабря примет участие в согласованном пикете в память Политковской, который пройдёт в Новопушкинском сквере с 14.00 до 16.00. Заявленное число участников — до 200 человек. Ранее в четверг глава правозащитного центра «Мемориал» Александр Черкасов сообщил, что заявка на проведение 7 октября пикета на Пушкинской площади в память об убитой журналистке «Новой газеты» была отклонена. По словам Черкасова, позвонивший ему представитель префектуры ЦАО заявил, что «7 октября весь центр будет занят», однако затем московские власти согласовали митинг.

Обозреватель «Новой газеты» Анна Политковская была убита в лифте своего дома на Лесной улице в Москве 7 октября 2006 года. По основной версии следствия, журналистка была убита из-за своей профессиональной деятельности.

Также члены партии станут участниками акции на Cтарой площади у Администрации президента, которая состоится в 16.00 и будет посвящпены дню рождения Владимира Путина. Ему подарят подарки в связи с его выходом на пенсию. «Дарите вещи, которые могут пригодиться человеку на «заслуженном» отдыхе: радиоприемник, шланг для поливки грядок, тапочки, очешник, ошейник, таблетки Виагра, а также открытки с пожеланиями»,- заявлили организаторы митинга.

Участники Партии 5 декабря также примут участие в акции под названием «Профсоюзы требуют смены социального курса Правительства России», которая пройдёт в Москве и Петербурге. Акция организована общероссийским трудовым объединением «Конфедерация труда России». В ней примут участие многие партии левой и социалистической направленности, как небольшие (РСД), так и наиболее крупные («Справедливая Россия»). Мероприятие направлено против недавних инициатив Правительства России и объединений работодателей страны в области социально-экономической политики. В Москве акция начнется 7 октября в 15:00 на площади Краснопресненской заставы, а в Санкт-Петербурге акция пройдёт в тот же день с 13:00 до 15:00 на Марсовом поле.