В Москве прошли акции в память о событиях августовского путча 1991 года

В воскресенье 19 августа в Москве состоялись акции, посвящённые 21-й годовщине августовского путча 1991 года. Участники Партии 5 декабря возложили цветы к памятнику на Новоарбатском мосту, установленному в память о погибших в дни путча защитниках Белого дома. Наталья Пелевина, участник оргкомитета партии, вместе с Михаилом Шнейдером вела митинг у Белого дома.

Митинг под названием «День памяти и надежды» организовала партия РПР-Парнас при содействии партии «Яблоко». В организации митинга приняли участие Комитет Гражданских инициатив, организации защитников Белого Дома, РНДС, «Солидарность», правозащитные организации Московская Хельсинкская группа, «Мемориал», «За права человека», протестное движение «Белая лента», международный комитет «За демократическую Россию».

На митинге выступили сопредседатели партии РПР-ПАРНАС Борис Немцов, Михаил Касьянов и Владимир Рыжков, депутат Госдумы от «Справедливой России» Дмитрий Гудков, лидер молодёжного «Яблока» Кирилл Гончаров, правозащитники Сергей Ковалёв и Лев Пономарёв, участники августовских событий 1991-го года. По мнению Бориса Немцова, «сейчас у власти как раз наследники ГКЧП — они ненавидят свободу, нас с вами, достоинство». Завершился митинг неожиданно гневным выступлением одного из защитников Белого дома Льва Шемаева, который осудил собравшихся, заявив о том, что «если вы хотите власть, то возьмите ее, но за вами нет правды!». По итогам мероприятия принята революция с требованием «освободить политзаключенных и заведомо неправосудно осужденных граждан».

В митинге приняли участие около 600-800 человек. Полиция сообщила о том, что он прошёл без происшествий. В течение дня двое активистов были задержаны за ношение балаклав Pussy Riot.

Ежегодные акции 19 мая проводятся в память о событиях 1991 года, когда группа членов высшего руководства СССР образовала Государственный комитет по чрезвычайному положению (ГКЧП) и 19 августа предприняла попытку государственного переворота. Комитет был ликвидирован 22 августа, его участники были арестованы. В Москве при попытке остановить бронетехнику в туннеле на Садовом кольце в ночь с 21 на 22-е августа погибли три человека — Дмитрий Комарь, Владимир Усов и Илья Кричевский.