Выборы в Анапе: Наблюдатели от Партии 5 декабря заявляют о фальсификациях

Выборы мэра Анапы, в наблюдении за которыми принимали участие активисты ростовского отделения Партии 5 декабря, прошли с грубыми нарушениями и фальсификациями. Об этом 25 марта пресс-службе партии заявили наблюдатели, такие же данные распространила партия «Яблоко», которая выставила своего кандидата в мэры.

По данным «Яблока», распространенным в их пресс-релизе, вбросы были зафиксированы как минимум на 10 участках, в некоторых случаях их осуществляли полицейские. Были зафиксированы и другие нарушения: голосование по подложным спискам, неправильно подписанные протоколы и другие.

Кроме того, против некоторых наблюдателей были применено насилие, в том числе и со стороны полицейских. Наблюдателю Александре Горькуше повредили палец, у ее товарища пытались отобрать видеокамеру. Лидер «Яблока» Сергей Митрохин был облит зеленкой на глазах у полиции, которая не предприняла никаких действий. Митрохин в воскресенье отправил телеграмму главе ЦИКа Владимиру Чурову с требованием отменить результаты голосования.

Между тем, по официальным данным, на выборах победил единорос Сергей Сергеев, набрав 84 процента голосов. Явка составила 32 процента. Кандидат от «Яблока» Алексей Егоров занял третье место с 3,5 процента, на втором месте коммунист Виктор Тюрин. Всего в выборах участвовало 10 кандидатов. Сергеев временно исполнял обязанности мэра после досрочной отставки Татьяны Евсиковой. Также власти заявляют, что выборы прошли без серьезных нарушений.

Из Ростовской области в качестве наблюдателей в город на Черном море отправилось несколько десятков активистов, в том числе из Партии 5 декабря. Ранее активисты обратились к члену КСО Дмитрию Быкову с тем, чтобы он оказал им поддержку в наблюдении, однако никакого публичного ответа не получили. Еще в Ростовской области сотрудники ГИБДД чинили наблюдателям препятствия, устраивая различные провокации на дороге. Затем полиция перекрыла выезд из поселка Сукко, расположенного в нескольких километрах от Анапы, в результате наблюдателям, которые ночевали в одной из гостиниц поселка, пришлось идти на участки пешком.