Задержанный член Партии 5 декабря Кирилл Хрусталев отпущен

Активист Партии 5 декабря адвокат Кирилл Хрусталев подвергся процедуре проверки документов со стороны сотрудников оперативно-розыскных служб около своего дома вечером 21 марта. Как он сам рассказал пресс-службе партии, в машине, где проводилась проверка, у него отобрали телефон и он не мог выйти на связь. Полицейские заявили, что задержали адвоката «по ошибке».

Хрусталев был задержан около подъезда своего дома около 20:00. Об этом он написал в своем блоге в Твиттере. Местонахождение задержанного оставалось неизвестным в течение более чем двух часов. Ни в ближайшем к его дому ОВД «Таганское», ни на Петровке 38 журналисты Хрусталева не нашли.

Хрусталев занимает должность исполнительного директора Незасимого совета по правам человека. Вместе с членом ПК Партии 5 декабря Натальей Пелевиной он занимался Списком Магнитского, а также составил досье на главу Следственного комитета Александра Бастрыкина, в котором обосновал необходимость его включения в список. В досье вошли материалы СМИ, обращения в органы государственной власти, открытые письма и интервью. Документы посвящены главным образом угрозам в адрес заместителя главного редактора «Новой Газеты» Сергея Соколова, высказанных Бастрыкиным 4 июня 2012 года.

Предполагается, что первая версия списка Магнитского, в которой будет содержаться перечень попавших под визовые ограничения граждан России, может быть обнародован до конца месяца.

Напомним, что практика задержания полицией политических активистов якобы «по ошибке» довольно распространена в последнее время в России. В частности, так же были задержаны за несколько дней до случая с Хрусталевым два артивиста партии «Другая Россия».