Заявление Партии 5 декабря по поводу отказа в регистрации

22 октября стало известно об отказе Минюста в государственной регистрации Партии 5 декабря. Отказ носит откровенно незаконный характер. Закон запрещает предъявление партиям новых претензий и замечаний, не выдвигавшихся при приостановке их регистрации. Мы учли все претензии и замечания Министерства юстиции, даже такие абсурдные, как объявление антиконституционным программного требования о роспуске ЦПЭ и ФСБ. Мы твердо намерены обжаловать решение Минюста в российских судах и ЕСПЧ.

Полученный нами отказ демонстрирует имитационный характер «политической либерализации» в России. Он встает в один ряд с запретами на деятельность другим живым и независимым партиям, за которым стоит Администрация президента: Национально-демократической партии, «Народному Альянсу», Пиратской партии. Эти отказы выглядят откровенно издевательски на фоне регистрации десятков никого не представляющих и никому не известных фиктивных партий.

Наглое беззаконие показывает, что Партия 5 декабря уже сейчас стала политическим субъектом, пугающим власть. Мы не намерены оставлять усилий по регистрации нашей партии.