Заявление Партии 5 декабря по поводу уголовного преследования Вадима Коровина

На активиста Федерации автовладельцев России Вадима Коровина, нашего коллегу и единомышленника, заведено уголовное дело по якобы имевшему место факту применения насилия в отношении представителя власти. По этой статье предусматривается лишение свободы на срок от 3 до 10 лет.

Вечером 24 мая Вадим Коровин не пропустил выехавшую на встречную полосу машину со спецсигналами. По версии обвинения, Коровин совершил наезд на инспектора ГИБДД, пытавшегося его остановить. Невиновность Вадима подтверждается записью на его видеорегистраторе, который был изъят полицейскими.

Инцидент произошел на Рублево-Успенском шоссе — в ближнем пригороде Москвы, где находятся государственные дачи и коттеджи большинства высших чиновников. По мнению самого Коровина, машина со спецсигналами сопровождала автомобиль заместителя министра МВД Виктора Кирьянова.

Порядок, при котором сотням чиновников на машинах с «мигалками» вынуждены уступать дорогу обычные автовладельцы, теряя из-за этого свое время в огромных «пробках», является позорным и оскорбительным. Мы считаем, что Вадима Коровина преследуют за то, что он осмелился бросить вызов этому порядку.

Партия 5 декабря призывает всех граждан, которых возмущают навязанные нам «феодальные» порядки на наших дорогах, широко распространять информацию о деле Коровина и требовать прекращения его преследования. Мы поддерживаем запланированные на 12 июня уличные протестные акции и считаем, что дело Коровина должно стать их главной темой.