Заявление Партии 5 декабря по результатам выборов мэра Москвы

8 сентября на выборах мэра Москвы поддержанный нами кандидат Алексей Навальный набрал не менее 27% голосов. Это беспрецедентный для оппозиции результат, достигнутый благодаря усилиям команды Навального и десятков тысяч волонтеров, многие из которых специально приехали в Москву со всей страны. Несмотря на неравные условия в доступе к СМИ и другие нарушения, команда Навального сумела собрать рекордную финансовую поддержку и провести масштабную информационную кампанию, в которой наша партия приняла активное участие.

Ставленник власти Сергей Собянин не сумел добиться победы в первом туре: анализ предварительных данных, опубликованных МГИК, показывает, что приписываемый Собянину результат свыше 50% был достигнут, вероятно, за счет надомного голосования и фальсификаций в округах «Новой Москвы».

Партия 5 декабря поддерживает требования избирательного штаба Навального о гласном и открытом пересчете голосов на всех проблемных участках.

Мы призываем других кандидатов — в первую очередь Ивана Мельникова и Сергея Митрохина — присоединиться к этим требованиям и считаем целесообразным диалог оппозиционных кандидатов для организации взаимодействия во втором туре.

Мы призываем всех граждан принять участие в митинге вечером 9 сентября на Болотной площади, чтобы защитить свои голоса на выборах мэра Москвы

Tags: