Заявление Партии 5 декабря в связи с гибелью рейса MH17

Партия 5 декабря выражает глубокие соболезнования родным и близким погибших в сбитом 17 июля над Донецкой областью пассажирском самолете малайзийской авиакомпании.

Мы уверены, что эта трагедия стала возможной из-за агрессивной политики российской власти и развернутой ею циничной и лживой пропаганды ненависти, направленных на дестабилизацию Украины.

К катастрофе, унесшей жизни почти 300 человек, привела, по нашему мнению, всесторонняя поддержка российской властью т.н. «ополченцев» на Юго-Востоке Украины и, в частности, поставка им тяжелых вооружений. Мы считаем такую политику проявлением крайней безответственности.

Продолжение агрессии неизбежно повлечет за собой дальнейшую интернационализацию конфликта. С каждым днем его развития растет цена, которую придется заплатить гражданам нашей страны за безрассудную политику российского руководства.

Мы уверены в необходимости содействия всех сторон конфликта международному расследованию катастрофы и немедленного прекращения необъявленной войны нашей страны против Украины.