Заявление Партии 5 декабря в связи с участием российских войск в боевых действиях на территории Украины

В последние дни августа кровопролитный военный конфликт на Юго-Востоке Украины, одной из сторон которого откровенно оказывает поддержку российская власть, перешел в новое качество. В боевые действия на территории Украины против вооруженных сил украинского государства вступили подразделения армии России. Гибель, ранения и плен российских военнослужащих уже стали результатом этой авантюры.

К многочисленным преступлениям против украинского народа, к преступлениям против мира, к многочисленным нарушениям международных обязательств нашей страны, уже совершенных российской властью, добавились преступления против солдат и офицеров России, их родителей, вдов и сирот. Российские войска использованы за границей без соблюдения установленного Конституцией порядка, участвуя в необъявленной войне. На эту войну безо всяких законных оснований расходуются деньги российских налогоплательщиков.

Эта необъявленная война – позор не только Путина и его правящей группы. Это наш общий позор, позор России. Мы просим прощения у украинского народа за то, что допустили к власти расчетливых циников, развязавших агрессию против Украины.

Безумная авантюристическая агрессивная политика российской власти все быстрее ведет нашу страну к катастрофе: экономической, политической, военной, социальной, моральной.

Мы уверены, что сегодня противодействие агрессии является главной задачей всех патриотов России.

Партия 5 декабря призывает принять участие в Общероссийском Антивоенном Марше 21 сентября. Очень важно, чтобы этот марш стал значительным событием и выразил массовое несогласие с политикой войны.

Но всерьез повлиять на ситуацию можно только систематическими объединенными действиями, включающими, в частности, мощную информационную кампанию, сбор подписей, постоянные публичные акции и т.д. Мы предлагаем всем гражданам и организациям: партиям, движениям и объединениям, выступающим против войны, независимо от политических позиций по остальным вопросам, объединить усилия в рамках широкого народного антивоенного движения.