Заявление Самарского отделения Партии 5 декабря по выборам губернатора в Самарской области.

14 сентября пройдут выборы Губернатора Самарской области. К сожалению, эти выборы невозможно считать реальным выражением воли жителей области.

Согласно региональному законодательству кандидат в губернаторы может быть выдвинут только от зарегистрированной политической партии.

Далее кандидату необходимо пройти так называемый «Муниципальный фильтр». Это означает, что он должен получить не менее 7% подписей действующих муниципальных депутатов в свою поддержку. Большинство этих депутатов тесно связаны с действующей властью и подконтрольны ей.

Только  после этого,  возможна регистрация в качестве кандидата в губернаторы Самарской области.

Такое законодательство привело к тому, что в выборах губернатора принимает участие очень ограниченный круг кандидатов, кандидатуры которых одобрены действующей властью. Без такого одобрения кандидатом фактически стать невозможно.

Уже в силу этого зарегистрированные кандидаты не могут составить  серьезную конкуренцию представителю от действующей власти на выборах. Свободно критиковать его, высказывать свое мнение.

Таким образом, существующее законодательство серьезно ограничивает возможности гражданам России и оппозиционным партиям  выдвигать в органы власти своих представителей. Ограничивает свободу выбора.

Это противоречит духу Конституции Российской Федерации и превращает выборы в фарс с заранее известным результатом.

Кроме того, в выборах активно используется административный ресурс.  Появляется все больше свидетельств нарушений, допущенных при досрочном голосовании…

Поэтому мы не можем признать проходящие выборы губернатора в Самарской области честными и демократическими, а победившего на них кандидата легитимным.

Необходимо провести демократизацию существующего избирательного законодательства, отмену «Муниципального фильтра» и затем, новые и честные, досрочные выборы.