Кандидаты от власти используют миллион деревьев

Ирина Ильичева – директор московской гимназии № 1409, доверенное лицо Путина на последних президентских выборах и весьма вероятный кандидат в Мосгордуму от «партии власти» на выборах в сентябре 2014 г. А еще она – координатор проекта «Миллион деревьев». Так гласят развешанные по Тимирязевскому району плакаты с призывом «посадить семейное дерево» и фотографией Ильичевой на фоне российского флага с золотой бахромой.

Акция «Миллион деревьев» была инициирована летом 2013 г. мэром Собяниным. Заявленная цель — упростить процедуру посадки деревьев на придомовых территориях. Если раньше озеленить свой двор было почти невозможно – требовалось утвердить проект под каждое отдельно взятое дерево, то теперь жители могут отправить заявку на озеленение в управу, откуда должна быть передана в Департамент природопользования и охраны окружающей среды. Но, по словам экологических активистов, несмотря на формальное упрощение,  оформить заявку не стало намного проще. Однако кое-что сделать все же удается, и уже осенью 2013 г. в рамках программы в десятках московских дворов были высажены сотни деревьев и кустарников.

И эта акция является городской и реализуется на средства городского бюджета, то есть на наши с вами налоги. Но тогда возникает вопрос, а при чем тут госпожа Ильичева и другие кандидаты власти, которые были замечены на плакатах как координаторы программы в других районах?

Интересно, что в описании акции «Миллион деревьев» на сайте Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы не упоминаются никакие «координаторы проекта». Согласно представленной там информации, «жителям достаточно… выбрать понравившиеся породы деревьев и кустарников из предложенного буклета, передать данные в управу, которые затем направят в Департамент природопользования». Более того, в докладе главы ДПиООС Кульбачевского говорится: «Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы является координатором работ по посадке зеленых насаждений на дворовых территориях города в рамках программных мероприятий по компенсационному озеленению в городе Москве». Ничего не знают о «координаторской» деятельности Ильичевой ни местный ГУ ИС, ни Общественный совет при ДПиООС.

Чем занимаются в городском экопроекте «координаторы» от партии власти, кроме того что пиарятся за бюджетные деньги, непонятно. Все это похоже на то, что провластный кандидат «оседлал» популярную у москвичей программу озеленения столицы, выполняемую на городские деньги, чтобы въехать на ней в Мосгордуму.

Если вы заметили на своем подъезде рекламный щит с другим «координатором», присылайте нам, мы составим фотогалерею тех, кто рекламирует себя нам на наши же деньги. Почта - [email protected].

Tags: